微信
易尚教育

微信号:yishang

02865227334
【职业能力测试】巧用假设法解真假话
作者:ystwx 来源: 时间:2022-05-10 17:57:46 阅读:19 分享至:
四川事业单位备考课程四川事业单位考试交流群

很多同学在解决必然性推理的真假话题目过程当中往往会遇到一些问题,突然做一半没思路了,或者拿到一道朴素逻辑中涉及的真假性问题完全是“丈二和尚摸不着头脑”,不知从何做起。今天,老师就教给大家一种方法--假设法,希望能够解决大家的疑惑,让大家有“路”可循。所谓假设法就是假设某一条件为真去推导,如果推导出的结论不符合题干情况,则假设不成立,反之则成立。假设法一般用于题目中涉及两真两假或者题干不存在矛盾但却涉及真假性问题时。

下面我们结合例题来进一步了解此类题型:

【例题1】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.爸爸和妹妹说的是真话

C.哥哥和妈妈说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

【解析】D。根据题干可以看出,这是一道非常明显的“真假话问题”,第一步,找四句话中的矛盾关系。爸爸和妹妹两人说的话是一组矛盾命题,因此确定两人中一真一假。第二步,跳出矛盾,判其他。题干中明确知道四人中两真两假,因此妈妈和哥哥同样一真一假,但也不清楚谁真谁假。因此,在不明真假的情况下,就可以使用假设法,如果假设妈妈说的话为真,那么各个说的话也会为真,此时出现了三真一假,不符合题干。因此,可知哥哥说的为真,而妈妈说的为假。第三步,回到矛盾命题判断真假。利用已知的信息判断矛盾命题的真假可知,妹妹说的话为真。因此,哥哥和妹妹说的是真话,爸爸和妈妈说的是假话。故答案选D。

【例题2】甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说∶"我是北京人。"乙说∶"我是上海人。"丙说∶"我是天津人。"丁说∶"我不是天津人。"四个人中只有一个人的话是假的。

以下选项成立的是:

A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

【解析】D。通过观察我们发现题干当中涉及真假话但没有矛盾,可以首选假设法来解题。题干当中丙和丁都涉及了天津人,那么我们就可以对丙或丁的话进行假设。因为题干当中只有一个人说的是假话,那么我们就先假设丙的话为假进行推导,丙的话为假则“丙不是天津人”,那么剩下的甲、乙、丁都为真,则没有人是对应天津人了,所以假设不成立。

我们再假设丁的话为假进行推导则“丁是天津人为真”那么甲、乙、丙的话都为真则丙和丁都是天津人,出现了两个天津人,故假设不成立。做到这为止四个选项已经排除了A、B、C了,所以答案选D。那么我们验证一下D,乙的话为假,则“乙不是上海人”,那么其余三句话都为真,则甲是北京人,丙是天津人,而丁不是天津人则丁是上海人,最后乙是重庆人。故D是正确的。



加入讨论交流群了解更多相关公考信息:点击加入

欢迎关注四川人事招录网,本网站主要汇总转载四川人力资源社会保障 厅考试信息,可以微信公众号搜索“四川人事招录网”添加关注,及时 掌握公考资讯!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。


相关内容推荐